Global Look Press
В преддверии выставки IFA 2015, которая откроется 4 сентября в Берлине, компания Sony официально представила линейку флагманских смартфонов Xperia Z5, включающую в себя устройства Xperia Z5, Xperia Z5 Compact и Xperia Z5 Premium, сообщает The Verge.

По своим характеристикам все три смартфона линейки довольно близки друг к другу - основные отличия заключаются в диагонали экранов устройств и их разрешении, а также материалах корпуса. Так, Sony Xperia Z5 оснащается 5,2 дюймовым экраном с разрешением 1920*1080 точек. Аппарат работает на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 810 и оснащен 3 Гб оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя составляет 32 Гб, также предусмотрен слот для карт памяти microSD.

Как и оба собрата, Xperia Z5 получил 23-Мп основную камеру, автофокус которой в Sony называют самым быстрым среди представленных на рынке. Разрешение фронтальной камеры составляет 8 Мп.

Все три новые модели Sony работают на базе Android 5.1. Аппараты защищены от пыли и влаги и оснащаются датчиком отпечатков пальцев, который встроен в кнопку питания, расположенную на правой грани смартфона. Емкость аккумулятора Xperia Z5 составляет 2900 мАч. По словам представителей компании, батарея обеспечивает смартфону до двух дней автономной работы.

Что касается модели Xperia Z5 Compact, то она оснащается экраном диагональю 4,6 дюйма и разрешением 1280*720 пикселей. Кроме того, в отличие от двух других моделей, аппарат оснащен лишь одним гнездом для SIM-карты, а объем оперативной памяти смартфона составляет 2 Гб. Емкость аккумулятора Xperia Z5 Compact - 2700 мАч. Корпус устройства выполнен из пластика, а не из металла, как у других смартфонов линейки.

В свою очередь, наиболее продвинутый смартфон линейки, Xperia Z5 Premium, помимо батареи емкостью 3430 мАч получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 2160*3840 и рекордной плотностью пикселей. Именно 4K-экран является главным достоинством этого смартфона. Однако журналист портала CNet, снявший небольшой видеообзор Xperia Z5 Premium, усомнился в том, что рядовые пользователи смогут оценить преимущества дисплея со столь большим разрешением.

Ожидается, что смартфоны Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact появятся на рынке в октябре, а Xperia Z5 Premium поступит в продажу в ноябре. Стоимость новых гаджетов Sony будет объявлена позднее.