YouTube / Vantage Robotics
Американская компания Vantage Robotics представила складной беспилотник Snap, оснащенный камерой с механическим стабилизатором, способной снимать видео с разрешением 4K, сообщает портал N+1.

Snap состоит из нескольких частей. Рама беспилотника, оснащенная четырьмя роторами, легко отсоединяется от продолговатого корпуса и складывается пополам. Такая особенность конструкции делает дрон крайне привлекательным для путешествий: в разобранном виде он занимает мало места и помещается в обычный рюкзак. Весит Snap всего 500 граммов.

Беспилотник оснащен камерой Sony Exmor IMX 377, которая смонтирована на карданном стабилизаторе собственной конструкции и позволяет снимать качественное видео с разрешением 4K. Штатная батарея позволяет квадрокоптеру находиться в воздухе в течение 20 минут, а при низком уровне заряда аккумулятора дрон возвращается к владельцу. Максимальная скорость полета Snap составляет 54 километра в час.

Управлять квадрокоптером можно как со стандартного пульта, так и при помощи устройств на базе iOS и Android. Кроме того, Snap способен летать самостоятельно в режиме слежения за хозяином, используя данные с сонара, гироскопа, GPS, акселерометров и даже машинное зрение. Snap весьма устойчив в полете, а при падении он разваливается на составные модули, что снижает вероятность получить повреждения.

В будущем создатели Snap планируют разработать дополнительные модули: с расширенной батареей, усилителем сигнала Wi-Fi, водостойким маяком и GSM-модулем. На сайте компании-производителя уже можно оформить предзаказ на Snap по цене 895 долларов США. Ожидается, что первые владельцы получат беспилотник весной 2016 года.