Federal Bureau of Investigation
Федеральное бюро расследований (ФБР) США разместило в Facebook русскоязычные рекламные объявления с предложением помогать американским спецслужбам. Об этом сообщает CNN.

Как отмечается в публикации, целевой аудиторией объявлений являются пользователи из Вашингтона и, судя по всему, с помощью такой рекламы в ФБР среди прочего рассчитывают завербовать российских разведчиков и лиц, знакомых с их деятельностью. Всего журналисты обнаружили три таких объявления. При этом одно из них содержало несколько грубых ошибок. "Ради вашего будушего, ради будушего, вашй семъи!" – гласило сообщение на фотографии выпускницы с родителями. В другом объявлении слово "мосты" было по ошибке написано с большой буквы.

Объявления ФБР перенаправляют пользователей на страницу с контактами вашингтонского офиса ФБР и информацией о программе контрразведки на английском и русском языках, пишет "Медуза".

"ФБР получает наиболее эффективные разведывательные данные для борьбы с угрозами из информации, полученной от общественности. Если у Вас есть информация, которая поможет ФБР выполнить свою задачу, пожалуйста, посетите наш офис лично", – говорится в обращении, оригинальная версия которого также содержит ошибки.

"Мы замечаем, что Россия имеет большое количество разведчиков в дипломатических представительствах по всему миру. Они очень активны и представляют угрозу безопасности для США и наших союзников. ФБР использует различные способы сбора информации, включая работу с источниками. Мы будем использовать все законные методы для поиска людей, обладающих информацией, которая поможет защитить США от угроз национальной безопасности", – прокомментировал публикацию CNN представитель ФБР.