edongskey.com
Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" объявил о начале коммерческой эксплуатации первой в России сотовой сети третьего поколения (3G). Пока сеть работает только в режиме передачи данных со скоростью до 3,6 Мбит в секунду. По прогнозам экспертов, до конца 2008 года к сетям нового поколения подключатся до 275 тысяч жителей Петербурга, пишет "Коммерсант".

Фрагмент сети был запущен сразу после того, как в понедельник компания получила в Россвязьохранкультуре разрешение на ее эксплуатацию. Владельцы телефонов, поддерживающих 3G, могут пользоваться только мобильным доступом в интернет (почти 7 рублей за мегабайт).

Сейчас 3G-сеть "МегаФона", в которую включено 30 базовых станций, обеспечивает частичное покрытие территории Петербурга - в частности, она работает в Центральном и Василеостровском районах, на вокзалах и в аэропорту Пулково. Также услуги 3G доступны в городе Пушкин. О том, когда абонентам будут доступны другие услуги 3G, в частности, видеоконференцсвязь, "МегаФон" пока не сообщает. Как заявил генеральный директор "МегаФона" Сергей Солдатенков, запуск 3G-сетей в других регионах России намечен на следующий год.

Другие операторы, работающие в Петербурге - ОАО "Вымпелком" и ОАО "Мобильные телесистемы", пока только тестируют свои 3G-сети. Представители сотовых операторов не считают, что "Мегафон" получил какое-либо конкурентное преимущество.