Moscow-Live.ru
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд обязал социальную сеть "ВКонтакте" выплатить студии "Никитин медиа диджитал контент" 750 000 рублей за нарушение прав на 10 песен Григория Лепса. Об этом рассказал "Ведомостям" старший партнер юридической компании "Катков и партнеры" Павел Катков, представлявший интересы студии в суде.

Как отметил юрист, 75 000 рублей за одну фонограмму - это рекордный размер компенсации, раньше максимальная сумма достигала 50 000 рублей - в деле "Гала рекордз" против "ВКонтакте".

Суд в один день рассмотрел сразу два дела против "ВКонтакте", второе - иск студии "Союз" о нарушении прав на песни групп "Ария", "Король и шут" и "Руки вверх". Студия "Союз" с 2013 года добивалась выплаты компенсации в 4,6 млн рублей, но в итоге суд снизил размер компенсации. Если в деле "Никитин медиа" суд оставил компенсацию на прежнем уровне, то по делу "Союза" снизил ее размер до 10 000 рублей за трек, сообщил Катков.

В то же время, по словам пресс-секретаря социальной сети "ВКонтакте" Георгия Лобушкина, в нынешних решениях суд отказал истцам в удовлетворении нематериальных требований (а именно, в удалении аудиозаписей), а также в 7,5 раз снизил материальные требования одного из истцов - студии "Союз". "Социальная сеть будет добиваться отмены и материальных требований в вышестоящих инстанциях", - сообщил Лобушкин РБК официальную позицию по этому делу генерального директора "ВКонтакте" Бориса Добродеева.