bing.com
Компания Microsoft 3 июня официально вышла на просторы интернета с новым продуктом - глобальной поисковой системой Bing, призвана составить конкуренцию основному продукту компании Google.

Bing является машиной вертикального семантического поиска. Она создана на основе технологии известной компании Powerset, которую софтверный гигант приобрел в минувшем году за 100 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили разработчики, Bing является поисковой системой нового поколения, что позволяет ускорить и упорядочить подбор информации.

Bing анализирует запросы и объединяет результаты в группы. При этом вместе с основным набором ссылок выводится дополнительная информация, которая может заинтересовать пользователя. С помощью поисковика можно заказывать авиабилеты, получать данные о товарах и ценах, информацию о ресторанах и магазинах.

Разработчики, как отмечает Компьюлента, подчеркивают, что система Bing разрабатывалась для того, чтобы облегчить навигацию в огромном потоке информации, которую выдают поисковые роботы.

Так, например, в левой части страницы с результатами выводится специальная панель, позволяющая быстро сузить область поиска, выбрать схожий запрос, изменить параметры и пр.

Поисковик поддерживает работу на нескольких десятках языков, среди которых есть и русский. Наиболее доработанным является американский раздел, а версии для жителей Европы, в том числе и русская, работают в режиме бета-тестирования и доступны в обзорном режиме.

Bing - уже четвертая по счету попытка Microsoft утвердиться в секторе поисковых систем. Три предыдущие оказались неудачными: на сегодняшний день Microsoft контролирует в США лишь 8% этого рынка по сравнению с 64,2% у Google.

Компания возлагает на проект большие надежды. Об этом свидетельствует и астрономический рекламный бюджет, выделенный на продвижение поисковика на ТВ, радио и в интернете, — от 80 до 100 млн долларов.