Южнокорейская компания Samsung отреагировала на появившиеся на днях в Сети жалобы владельцев смартфонов Samsung, которые сообщали, что их устройства самостоятельно рассылают снимки камеры контактам из адресной книги.

Как пишет The Verge, проблема затронула флагманские смартфоны Galaxy S9 и S9+, но не исключено, что список включает и другие модели. Рассылка фотографий осуществляется через фирменное приложение Samsung Messages, но информация о рассылке в программе не сохраняется, и владельцы устройств узнают о ней от друзей, которым приложение присылает случайные фотографии из галереи.

Представитель Samsung сообщил интернет-изданию, что компания знает о проблеме и занимается ее изучением. Всем, кто столкнулся с некорректной работой приложения, предлагается напрямую сообщить об этом Samsung.

Некоторые пользователи предположили, что баг может быть связан с недавним обновлением систем мобильного оператора T-Mobile, однако в компании опровергли эту версию, посоветовав обратиться с вопросами в Samsung.

О сроках решения проблемы на сообщается. Пока что пользователи могут избежать рассылки своих фотографий, отключив доступ приложения Samsung Message к хранящимся на устройстве файлам.