Russian Look
Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила ввести в России обязательную фильтрацию интернет-трафика на уровне провайдера, пишет газета "Известия". Пользователям, которые захотят попасть в "полный" интернет, придется обратиться с заявлением оператору, предъявив подтверждающие возраст документы.

По замыслу Мизулиной, эта мера поможет оградить несовершеннолетних от доступа к нежелательному контенту, в первую очередь к материалам порнографического характера.

"Сейчас, чтобы очистить домашний интернет от всего, что может нанести вред ребенку, нужно проделать целый ряд манипуляций: приобрести программное обеспечение с функцией родительского контроля, покопаться в настройках компьютера, установить фильтр и т.д. Есть смысл повернуть ситуацию на 180 градусов. Изначально обеспечить настройку "чистый интернет" на уровне оператора связи, предусмотрев возможность для пользователей отключить ее. Ведь лишь немногие родители способны самостоятельно разобраться, как установить родительский контроль, зачастую дети оказываются куда продвинутее и легко могут обойти все фильтры, даже не подозревая, какой опасности себя подвергают", - заявила Мизулина.

Под "поворотом ситуации" Мизулина понимает введение процедуры получения доступа к полноценному интернету. По ее мнению, чтобы отказаться от фильтрации, пользователю необходимо будет подписать дополнительное соглашение с оператором связи, подтвердить свой возраст и т.д. Отдельно она отмечает, что если родители заключат соглашение об отмене фильтрации, то риски получения ребенком потенциально вредной для него информации будут лежать на них.

Комментируя свою инициативу, Мизулина отметила, что так называемый закон о черных списках действует уже около двух лет, но судить о его эффективности пока сложно. В то же время опасения, что появление черного списка сайтов фактически означает появление цензуры в Сети, так и не оправдались, считает член фракции "Справедливой России", называя их "политическими спекуляциями".

Мизулина полагает, что и новая ее инициатива вызовет общественное возмущение, но не считает его оправданным.

"Это как с курильщиками. Еще несколько лет назад невозможно было представить закон, защищающий некурящих. То же самое — с интернетом. Сейчас нужно приложить определенные усилия, чтобы себя защитить. Мы же говорим о презумпции чистого интернета, равной возможности спокойно посидеть в кафе, не морщась от сигаретного дыма", - заявила она, имея в виду окончательно вступивший в силу "антитабачный закон".

Мизулина убеждена, что реализация ее предложений возможна без принятия дополнительных законов. Обсудить идею с провайдерами и другими представителями IT-отрасли депутат планирует в ближайшее время.

Можно предположить, что очередная инициатива Елены Мизулиной не вызовет одобрения среди пользователей. Напомним, недавно стало известно, что размещенная в Сети петиция с требованием о проверке психического здоровья депутата набрала 100 тысяч подписей.