Global Look Press
Примерно 25% сообщений, публикуемых в социальной сети Twitter, не представляют интереса. Таковы результаты исследования, в котором приняли участие ученые из нескольких американских вузов и сами пользователи онлайн-сервиса.

Ученые из Университета Карнеги - Меллон в Питтсбурге и технологических институтов Джорджии и Массачусетса попросили 1,5 тысячи добровольцев - пользователей Twitter - оценить смысловую нагрузку более 40 тысяч сообщений, которые появились в этой сети. Сообщения принадлежали 21 тысяче пользователей.

Вывод ученых: в Twitter публикуют 130 миллионов сообщений в день, которые никому не интересны, сообщает "Российская газета" со ссылкой на The Daily Telegraph.

Оказалось, что лишь 36% сообщений были оценены как достойные прочтения, а 25% показались добровольцам "не заслуживающими внимания". Остальные же сообщения им были глубоко безразличны.

Нелестные оценки в основном получили сообщения, представляющие собой чью-либо частную беседу. На втором месте по неприятию - сообщения о самочувствии или текущих занятиях пользователей Twitter. Вместе с тем, самореклама других пользователей показалась участникам эксперимента не столь безынтересной.

С другой стороны, положительную оценку чаще других получают твиты, которые содержат вопрос, мнение автора или ссылку на материал.

На самом популярном в мире сервисе микроблогов Twitter зарегистрировано более 200 млн аккаунтов, и их число продолжает расти. Численность активных пользователей, заходящих на сайт сервиса хотя бы раз в месяц, к концу 2011 года превысила 100 млн.