Global Look Press
Розничная сеть австралийских магазинов Target отказалась продавать у себя Grand Theft Auto 5 из-за "сцен насилия над женщинами", которые есть в игре, передает "Канобу".

Генеральный менеджер по корпоративным вопросам Target Джим Купер рассказал, что им поступило много жалоб от покупателей, обеспокоенных содержанием Grand Theft Auto 5. Разумеется, были и те, кто остался доволен игрой, но, по мнению руководителей розничной сети, первых оказалось больше. Поэтому они и решили отказаться от проекта Rockstar Games. "Это не та игра, которую покупатели хотят видеть на полках наших магазинов", - подчеркнул Купер.

Тем не менее австралийский Target не планирует прекращать продавать другие игры c высоким возрастным рейтингом. Купер заявил, что, хотя в таких проектах иногда и встречаются спорные и оскорбительные для некоторых людей элементы, они считают, что в большинстве случае это вполне подходящие продукты для взрослой аудитории, сообщает VG24/7.

Grand Theft Auto 5 - экшен компании Rockstar Games. Действие игры разворачивается в вымышленном американском городе Лос-Сантос, прообразом которого послужил Лос-Анджелес. Она появилась 17 сентября 2013 года на Xbox 360, PS3, набрала на агрегаторе GameRankings средний балл 96,2% (Xbox 360) и установила абсолютный рекорд, разойдясь тиражом 11,21 млн экземпляров за первые сутки. За все время Rockstar Games отгрузила в розницу более 34 млн коробок с игрой.

18 ноября 2014 года компания выпустила переиздание GTA 5 для PS4 и Xbox One, в котором увеличила разрешение экрана, улучшила текстуры и модель повреждений, добавила новые погодные эффекты и записи радиостанций, а также расширила многопользовательские режимы с 16 до 30 человек. На PC игра появится 27 января 2015 года.