Две ведущие компании по производству компьютерных и видеоигр - Activision и Blizzard - объявили о слиянии. Сумма сделки составляет 18,8 млрд долларов, а в результате фирмы образуют, по собственным словам, "самую доходную игровую компанию в мире", передает BBC.

Американская Activision знаменита такими сериями, как Call of Duty, Tony Hawk и Guitar Hero. Blizzard обязана мировой славой сериалу Warcraft. За право играть в онлайне в World of Warcraft ежемесячно платят девять миллионов человек, что делает ее создателей лидером на рынке глобальных ролевых игр в интернете (MMORPG).

В настоящий момент Blizzard принадлежит французской медиа-группе Vivendi - она и окажется крупнейшим акционером совместного бизнеса. Blizzard вложит в новую компанию 2 млрд долларов. Activision предоставит 1 млрд, а ее нынешний глава Бобби Котик станет руководить работой Activision Blizzard.

Обе стороны считают, что теперь на быстро растущем рынке видеоигр появится явный лидер. По мнению объединившихся фирм, они смогут эффективнее сочетать свои сильные стороны и получат преимущество на всех игровых платформах и во всех регионах.

Позиции Blizzard традиционно сильны в Азии - среди местных геймеров особой популярностью пользуется стратегия Starcraft, появившаяся еще в 1998 году. Миллионы фанатов проводят за ней время в интернет-кафе, а телевидение транслируют многочисленные профессиональные турниры.

Activision, созданная в 1979 году, в настоящий момент активно работает с тремя консолями нового поколения - Xbox 360, PlayStation 3 и Wii. Ей принадлежат права на производство игр по мотивам комиксов и фильмов "Человек-паук" и "Люди-икс".