activewin.com
Корпорация Microsoft начинает выпускать бесплатное программное обеспечение. Пока речь идет лишь о программе Works - это облегченный аналог MS Office. Выпуск первого бесплатного офисного пакета Microsoft станет революционным шагом вехой в развитии компании и ознаменует новый этап борьбы империи Билла Гейтса с ее главным конкурентом - компанией Google, передает CNews.

В корпорации планируют, что продукт будет окупаться за счет рекламы. Microsoft Works SE 9 будет установлен на ряд ПК, которые поступят в продажу в ближайшие месяцы. Таким образом Microsoft намерена проверить, насколько привлекательной является такая модель ведения бизнеса, отмечает Reuters.

В состав Microsoft Works входит текстовый редактор, редактор электронных таблиц, календарь и ряд вспомогательных инструментов, объединенных схожим интерфейсом. Этот программный комплекс предназначен в первую очередь для домашних пользователей и образовательных учреждений, так как, в отличие от своего "старшего брата", предлагает меньше возможностей. На сегодняшний день его розничная цена составляет около 40 долларов.

Часть рекламного контента будет записываться на жесткий диск компьютера при установке Microsoft Works, при подключении к интернету реклама будет обновляться, рассказала Мелисса Стерн, руководитель подразделения по разработке Microsoft Office.

По мнению западных аналитиков, желание компании экспериментировать в этом направлении вполне объяснимо. Количество бесплатных программ, заменяющих Microsoft Office, неуклонно растет, что представляет для монопольного положения Microsoft на рынке офисных программ реальную угрозу.

Проект осуществляется совместно с некими производителями ПК, названия этих фирм пока не разглашаются.