Advanced Tactics Inc / www.youtube.com
Американская компания Advanced Tactics провела испытания представленного в ноябре прошлого года гибридного беспилотника Autonomous Panther AT, в ходе которых дрон-внедорожник успешно доставил небольшую посылку.

Как отмечает N+1, беспилотник Autonomous Panther AT разрабатывается в первую очередь для военных, но в Advanced Tactics полагают, что им могут заинтересоваться и частные курьерские компании. Так, если военных интересует возможность скрытной доставки грузов дроном, который может незаметно для противника преодолевать последний участок до цели по земле, то частные компании могут использовать Autonomous Panther AT для доставки товаров по воздуху за пределами населенных пунктов, а внутри них в целях безопасности дрон будет использоваться в наземном режиме.

В ходе испытаний, которые прошли в конце марта в Калифорнии, Autonomous Panther AT доставил посылку весом 2,3 килограмма. Небольшой видеоролик был опубликован на YouTube.

Напомним, что дрон Autonomous Panther AT имеет прямоугольный корпус длиной 112 см и высотой 34 см. Аппарат, масса которого составляет 20,4 кг, оснащен шестью электромоторами с несущими воздушными винтами. Максимальная скорость полета дрона составляет 80 км/ч, а продолжительность ограничена 10 минутами при заявленной дальности в 10 км. В режиме внедорожника аппарат перемещается при помощи четырех колес, причем он может иметь как задний, так и полный привод. В этом режиме Autonomous Panther AT способен проехать почти 100 км на скорости до 8 км/ч. При этом по земле дрон передвигается практически бесшумно.

Разработкой системы доставки заказов дронами активно занимается Amazon. В декабре прошлого года компания успешно осуществила первую коммерческую доставку. Заказ, который включал ТВ-приставку Amazon Fire TV, а также упаковку попкорна, был доставлен жителю графства Кембриджшир.