Russian Look
Звукозаписывающая индустрия инициировала судебное разбирательство против российской социальной сети "ВКонтакте" по поводу "содействия массовому распространению пиратства". Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

Международные звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска. "Цель обращения в суд - защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса, - говорится в сообщении. - Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство "ВКонтакте" в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы".

Предметом исков, поданных в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является создание на базе соцсети сервиса, который, по мнению истца, способствует крупномасштабным нарушениям смежных и авторских прав. "Компания управляет нелицензированным музыкальным сервисом, содержащим огромную библиотеку музыкальных композиций, хранящихся на сайте компании. Сервис предоставляет десяткам миллионов пользователей неограниченный доступ к данной библиотеке, позволяя им осуществлять поиск и прослушивание музыки в потоковом режиме", - отмечается в сообщении федерации, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

В исках приводится список исполнителей, в интересах которых звукозаписывающие компании добиваются судебных решений. Звукозаписывающие компании также добиваются вынесения судебного решения о необходимости принятия сетью "общепринятых в отрасли эффективных мер, направленных на предотвращение несанкционированной повторной загрузки музыкальных файлов". Кроме того, компании требуют возмещения материального ущерба на сумму более 50 млн рублей.

Действия правообладателей поддерживаются Национальной федерацией музыкальной индустрии, представляющей интересы звукозаписывающих лейблов в России.

Напомним, что осенью прошлого года "ВКонтакте" выиграла дело о нарушении авторских прав у звукозаписывающей студии "Союз". Тогда Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заключил, что ни один из представителей администрации соцсети не имеет непосредственного отношения к загрузке этих музыкальных произведений: "ВКонтакте" выступает лишь в роли информационного посредника.

"ВКонтакте" - самая популярная социальная сеть в России, имеющая более 88 млн зарегистрированных пользователей в России и 143 млн пользователей по всему миру.