IDF
Армия Израиля, заинтересованная в квалифицированных специалистах, решила принять участие в новой программе по обучению старшеклассников приемам борьбы с угрозами в киберпространстве. По данным министерства образования страны, новая дисциплина - часть национальной программы изучения компьютерных технологий в школе, но относится к категории повышенной сложности, передает ИТАР-ТАСС.

Впоследствии прошедшие курс кибербезопасности молодые люди смогут применить полученные знания как в специализированных армейских подразделениях, так и в компаниях, работающих в сфере высоких технологий.

В рамках этого проекта среди школьников с высокими оценками по профильным предметами отбираются группы, которые пройдут углубленный курс по кибербезопасности, разработанный совместно военными специалистами и экспертами министерства образования.

На "продвинутом" этапе обучения предусмотрено изучение принципов разработки программного обеспечения с акцентом на "электронные войны". Теоретические занятия будут проходить параллельно с практическими тренировками, посвященными отработке способов защиты информации операционной системы или компьютерной сети. В конце курса учащиеся должны будут представить итоговый проект - написать антивирус или программу защиты информации, а также сдать выпускной экзамен.

Все преподаватели, как сообщается, прошли обучение в подразделениях израильской разведки. Для участия в проекте уже отобраны 150 подростков, и вскоре к ним присоединятся еще 25 учащихся.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) вопросами компьютерной безопасности занимаются две структуры: подразделение военной разведки 8200 и Управление командования, контроля, связи, компьютеров и разведки C4I. Ранее там разрабатывались средства кодировки информации и защиты сетей, принадлежащих армии и стратегическим государственным концернам, а теперь, по данным местной прессы, на них также возложена задача наращивания "наступательного потенциала" в кибернетическом пространстве.

В настоящее время израильские специалисты по компьютерной безопасности активно готовятся к мощной атаке на информационные ресурсы страны - после того, как одна из хакерских группировок пригрозила "стереть израильское присутствие в Интернете" в канун национального Дня памяти жертв Катастрофы 7 апреля.

Правда и в обычные дни специалистам по защите компьютерных сетей расслабляться не приходится. В последние годы время "политическая" кибер-преступность в странах Ближнего и Среднего Востока приняла огромные масштабы. Чаще всего, впрочем, хакеры взламывают интернет-ресурсы противника и оставляют на них пропагандистские сообщения.

На так давно, например, хакерским атакам подверглись несколько тысяч израильских интернет-сайтов, включая сайты партии НДИ, футбольных клубов "Маккаби" и "Апоэль" Тель-Авив, ассоциации библиотекарей, компании Coca-Cola Israel, MSN Israel, профсоюза медицинских работников и т.д.

В основном атаки направлены на сайты правительства, СМИ и крупных компаний. В начале прошлого года кувейтский имам Тарик Мухаммад аль-Сувайдан призвал хакеров к "киберджихаду" против Израиля.