Коди Уилсон
Wiki Weapon
Стартап Wiki Weapon Project, работающий над печатью боевого оружия на 3D-принтерах, столкнулся с трудностями. У создателя проекта Коди Уилсона отняли аппарат, взятый в аренду у компании Strasys. Арендодатели заявили, что такая деятельность незаконна, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Wired.

Сам Уилсон, являющийся студентом юридического факультета Университета штата Техас в Остине, считает, что ничего противозаконного в его деятельности нет, собирается продолжить развитие Wiki Weapon Project и получить федеральную лицензию на производство огнестрельного оружия. Кроме того, ему предстоит выяснить, у какой еще компании можно арендовать 3D-принтер.

"Они просто пришли и забрали его, не слушая, что я говорю. Я даже не успел вынуть принтер из коробки!" - возмущается новоявленный юрист-оружейник, который взял аппарат в аренду в начале сентября, после того как смог привлечь 20 тысяч долларов инвестиций в интернете. Эти средства он хотел потратить не только на разработку технологии печати пистолетов, но и на создание интернет-платформы, которая бы позволяла всем желающим обмениваться схемами 3D-оружия.

По задумке Уилсона, благодаря его проекту любой пользователь 3D-принтера смог бы скачать чертежи из Сети и распечатать практически любые виды огнестрельного оружия, сообщает Wired. До того как Strasys отобрала у студента аппарат, проект Wiki Weapon уже готовился распечатать свой первый 3D-пистолет.

Однако через неделю после получения принтера Уилсону пришло письмо, в котором компания требовала вернуть ей аппарат. Создатель проекта заявил в ответ, что печать оружия на дому не нарушает федерального закона, так как домашнее производство, не имеющее своей целью продажу, разрешено. По всей видимости, Strasys не удовлетворилась таким ответом, так как вскоре аппарат все же был изъят.

Напомним, пока что с помощью трехмерных принтеров чаще всего можно "распечатывать" не очень сложные пластиковые модели по трехмерным чертежам (скульптуры, уменьшенные модели крупных машин, самолетов или зданий, а также различные научные модели).

Аппарат, отобранный у Уилсона, наверняка, представлял собой очень сложное и дорогое промышленное устройство вроде тех, на которых корпорация Lockheed Martin изготовляет методом скоростной трехмерной нанопечати печати большую часть деталей своих беспилотных самолетов Polecat.

Сейчас такие разработки интересны в основном энтузиастам, но лет через 20 такие принтеры позволят "распечатать" в домашних условиях не только пару кроссовок, но и, например, интегральную микросхему, топливную ячейку или фотонный кристалл.