Global Look Press
В первом календарном квартале 2011 года Microsoft впервые уступила Apple по уровню прибыли, сообщает "Сотовик.ру". Согласно данным последнего финансового отчета Apple, чистая прибыль компании составила 5,99 млрд долларов, или 6,4 доллара на одну акцию.

Microsoft получила 5,23 млрд долларов чистой прибыли, что в пересчете на одну акцию составило 61 цент. Годом ранее чистая прибыль софтверного гиганта за этот период составляла 4,01 млрд долл, или 45 центов на акцию.

Годовые показатели роста дохода и чистой прибыли, таким образом, составили для Microsoft и Apple соответственно 13% и 30% против 82,7% и 95%.

"Объем поставок пользовательских ПК в первом квартале сократился на 8%, - заявил главный финансовый директор Microsoft Питер Клейн агентству Bloomberg. - Поставки бюджетных ноутбуков, пользовавшиеся популярностью во время рецессии, упали на 40%, в том числе в связи с повышением пользовательского интереса к планшетникам. Столь существенный спад в сегменте ПК лишь частично удалось компенсировать достаточно успешными продажами офисных программ и ПО для корпоративных пользователей."

Относительно удачными для Microsoft оказались лишь продажи пакета Office 2010, позволившие подразделению Microsoft Business Division увеличить выручку на 21% по сравнению с прошлым годом - до 5,25 миллиардов долларов.

Главная причина успеха Apple - растущий спрос на планшетные компьютеры iPad.