Global Look Press
Пользователи краудфандинг-сайта Kickstarter потратили более одного миллиарда долларов на коллективное финансирование различных проектов, свидетельствует официальная статистика Kickstarter.

Эта сумма включает финансирование всех проектов на сайте, в том числе и те, которые не смогли достичь поставленной цели. По данным Kickstarter, на "успешные" проекты приходится в общей сложности 858 миллионов долларов. Самой популярной категорией на Kickstarter в данный момент являются игры, собравшие более 215,7 миллиона долларов, за которой следуют фильмы (197,4 миллиона долларов) и дизайн (145,8 миллиона долларов). Технологические проекты собрали на сайте около 118 миллионов долларов. Наибольшие средства привлек проект "умных" часов Pebble - 10 266 миллиона долларов, передает Digit.ru.

Общее количество проектов, размещенных на сайте, превышает 135 тысяч. Из них более 57 тысяч смогли получить необходимое финансирование от пользователей, что составляет около 43% от общего числа. При этом 58 проектов смогли собрать более миллиона долларов.

Kickstarter - интернет-ресурс, помогающий авторам независимых проектов собрать необходимые для их реализации денежные средства при помощи добровольных пожертвований. Он начал работу в апреле 2009 года, но широкую популярность приобрел в последние пару лет. Себе ресурс оставляет комиссию в 5% от собранной суммы. При помощи Kickstarter необходимое финансирование получили игровая консоль Ouya, виртуальные очки Oculus Rift и многие другие проекты, включая игры, кинофильмы, театральные постановки и различные художественные мероприятия.