Представители отрасли предупредили правительство о грядущей миграции IT-специалистов из России
everythingposs / DepositPhotos
В 2020-2021 годах Россию могут покинуть 10-15 тыс. IT-специалистов. Об этом говорится в письме, направленном премьер-министру Михаилу Мишустину председателем правления ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Натальей Касперской и президентом ассоциации "Руссофт" Валентином Макаровым.

"Индустрия разработки ПО - высокоинтеллектуальная отрасль с высоким порогом входа, создающая технически сложные продукты, на разработку которых уходят годы, и в случае банкротства компаний восстановление их будет крайне затруднено либо невозможно. <...> Принимая во внимание, что фонд оплаты труда составляет порядка 80% расходов ИТ-компаний, спад в отрасли приведет к сокращению персонала", - цитирует письмо РБК.

Авторы письма ссылаются на данные свежего опроса, согласно которым средняя выручка российских разработчиков софта в мае упала почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а свыше 10% компаний заявили о ее падении более чем на 90%. Для поддержки IT-отрасли Касперская и Макаров просят правительство признать отрасль пострадавшей от пандемии, что даст компаниям доступ к уже принятым государством мерам поддержки бизнеса. Также в письме говорится о необходимости провести рассрочку выплат страховых взносов на фонд оплаты труда и НДФЛ для компаний, производящих ИТ-продукцию, за 2020 год и на 2021-2024 годы и поддержать и/или субсидировать государственный спрос на отечественную IT-продукцию.

Напомним, ранее отраслевые ассоциации уже предлагали Минкомсвязи различные варианты поддержки IT-отрасли. Компаниям удалось добиться одобрения ряда мер, однако с тех пор соответствующее решение правительства так и не было принято. В середине мая президент Владимир Путин пообещал среди прочего рассмотреть ситуацию в области связи и IT, но пока что ее не включили в перечень наиболее пострадавших от эпидемии отраслей.

В начале мая ассоциация "Руссофт" провела опрос среди IT-компаний по поводу планов сокращения персонала. 15% респондентов сообщили, что планируют сократить более 10% своих сотрудников, а какие-либо сокращения планируются у 42% компаний.

По словам Валентина Макарова, из-за кризиса потерять работу могут около 20-25 тыс. человек, тогда как ежегодный прирост численности программистов, в основном за счет выпускников, составляет 15-17 тыс. человек. "Годовой прирост числа программистов на две трети будет нивелирован отъездом опытных разработчиков. Это означает, что в 2020 году мы впервые за все 17 лет измерений можем увидеть снижение экспорта и, конечно, снижение объема продаж на внутреннем рынке", - считает Макаров.

В то же время представитель сервиса поиска работы HeadHunter сообщил, что компания пока не считает IT-отрасль серьезно пострадавшей из-за пандемии, поскольку массовых сокращений и выхода на рынок IT-специалистов в апреле и мае не происходило.