Dr. Web
В мае 2010 года произошла новая вспышка блокировщиков Windows, значительную долю которых составили модификации, не требующие отправлять смс-сообщения. Об этом говорится в очередном отчете антивирусной компании "Доктор Веб".

Такие блокировщики, как и их классические модификации, определяются антивирусными продуктами Dr.Web как Trojan.Winlock.

"Порадовали" беспечных пользователей и новые виды шифровальщиков пользовательских документов (Trojan.Encoder). В течение месяца были замечены новые буткиты, для которых "Доктор Веб" оперативно разработал соответствующую процедуру лечения. Лжеантивирусы (Trojan.Fakealert), в свою очередь, стали занимать менее значительное место в статистике.

Начиная с 14 мая сервер статистики "Доктор Веб" стал фиксировать превышение среднего ежесуточного количества детектов блокировщиков Windows. В первые дни оно превышало ежесуточную норму за последние месяцы в несколько раз, а уже 18 мая было зафиксировано 215 000 детектов (Trojan.Winlock и Trojan.AdultBan) при норме в 1 500 детектов в сутки. Повышенная активность распространения блокировщиков сохранилась до конца мая.

Несмотря на то, что новая волна распространения Trojan.Winlock пришлась на вторую половину мая, всего за отчетный месяц было зафиксировано более 920 000 детектов блокировщиков Windows, и эта цифра впервые превысила прошлый ежемесячный максимум распространения данных вредоносных программ, который пришелся на январь 2010 года.

Начиная с 7 мая пользователи начали обращаться в службу технической поддержки по поводу блокировщиков, которые вместо отправки платного смс-сообщения требовали перевести деньги с помощью платежных терминалов. В течение мая злоумышленники в качестве транзита до получения наличных денег опробовали множество электронных денежных систем, среди которых присутствовали более или менее популярные - WebMoney, RBKMoney, "Единый кошелек" ("Wallet One").

Тем не менее, к концу месяца пользователям чаще всего предлагалось перевести деньги на счет мобильного телефона, зарегистрированного злоумышленниками у одного из российских сотовых операторов. Здесь важно отметить, что злоумышленники постоянно меняют номера таких телефонов, затрудняя противодействие своим противоправным деяниям и снижая вероятность обнаружения правоохранительными органами.

В сообщениях новых видов Trojan.Winlock, говорится о том, что код разблокировки будет находиться на чеке, который выдает терминал после перечисления необходимой суммы. Однако стоит учитывать тот факт, что отнюдь не каждый терминал может обрабатывать подобные запросы и отображать на чеке данную информацию. Некоторые злоумышленники могут и вовсе не предусматривать возможность распечатки кодов разблокировки на таких чеках - если деньги от пользователя-жертвы получены, то цель уже достигнута. Кроме того, к сожалению, не все терминалы вовремя оснащаются чековыми лентами.

Суммы, которые киберпреступники требуют отправить через терминалы в случае заражения такими "винлоками", колеблются в диапазоне от 250 до 500 рублей.

Появление подобных вредоносных программ стало катализатором новой волны общего распространения блокировщиков, так как новые их типы добавились к классическим модификациям, распространение которых не прекратилось. Также переход на альтернативные схемы монетизации преступных доходов позволяет обойти те преграды для реализации мошеннических схем, которые создают смс-мошенникам совместные усилия сотовых операторов, агрегаторов, правоохранительных органов и антивирусных компаний. При использовании преступниками различных электронных платежных систем бороться с ними станет существенно сложнее.

Кроме того, в мае разработчики "Доктор Веб" обнаружили такие новые буткиты (тип руткита, который прописывается в загрузочной области диска и стартует до запуска системы) как Trojan.Alipop и Trojan.Hashish. Первый ориентирован на китайских пользователей и служит для искусственной накрутки счетчика посещений некоторых сайтов.

Второй бут-вирус предназначен для запуска любых "полезных" для злоумышленников модулей, которые он приносит в систему вместе с собой. В настоящее время Trojan.Hashish в своем составе содержит вредоносные объекты семейства Win32.HLLC.Asdas, отображающие баннеры в браузерах. Также в состав данной программы входит функционал, позволяющий заражать исполняемые файлы.

Несмотря на то, что в мае четко прослеживается тенденция к существенному сокращению распространения Trojan.Fakealert, злоумышленники, видимо, решили брать качеством.

На европейских интернет-ресурсах, посвященных борьбе с вредоносными программами, публикуются все более сложные инструкции по лечению систем от новых лжеантивирусов. Но злоумышленникам тоже становится доступен этот опыт, и очередные модификации ставят перед пользователями все новые задачи. Эта "гонка вооружений" очень похожа на борьбу с блокировщиками Windows, которые распространяются среди русскоязычных интернет-пользователей.