Pixabay.com
В третьей бета-версии iOS 13 для разработчиков появилась функция, которая редактирует направление взгляда пользователя во время видеозвонка через приложения FaceTime.

Обычно во время таких звонков пользователи смотрят на экран устройства, чтобы видеть лицо собеседника, но посмотреть друг другу в глаза можно только при взгляде в объектив фронтальной камеры. Делать это неудобно, и в итоге взгляд собеседника на экране смартфона обычно направлен немного вниз.

Экспериментальная функция "Коррекция взгляда", которую можно включить в настройках FaceTime, на iPhone XS и XS Max исправляет ситуацию. При помощи платформы дополненной реальности ARKit система создает модель лица и редактирует направление взгляда так, будто пользователь смотрит прямо в камеру (в глаза собеседнику), а не на экран.

Как отметил в своем микроблоге разработчик и предприниматель Дэйв Щукин при активированной функции область вокруг глаз слегка деформируется, но чтобы это заметить нужно поводить каким-нибудь предметом перед собой, пишет TJ.


Напомним, iOS 13 в числе других обновленных операционных систем Apple была представлена в начале июня на конференции WWDC. Одним из главных нововведений в iOS 13 стала так называемая "темная" тема, о появлении которой мечтали многие пользователи. Пользовательская версия iOS 13 будет выпущена осенью, и пока неизвестно, получит ли она функцию коррекции взгляда в FaceTime.