Russian Look
В минувшем году российские потребители купили значительно больше смартфонов, изготовленных под брендами российских компаний, в результате чего заметно упали продажи флагманов рынка, пишет журнал "Коммерсант-Деньги" со ссылкой на данные аналитиков.
Они отмечают, что покупатели стали обращать меньше внимания на бренд и выбирали гаджеты, ориентируясь на соотношение цены и качества.

По данным компании GFK, суммарная доля компаний Apple, Samsung и Nokia за первые девять месяцев 2013 года на российском рынке смартфонов упала с 70% до 52,6%. Освободившуюся нишу заняли так называемые B-бренды - производители, не имеющие собственных уникальных разработок.

Самыми успешными оказались три российские марки: Explay, "Мегафон" и Highscreen. Они увеличили свои продажи в 24, 18 и 5 раз соответственно. Суммарно они заняли более 6% рынка - доля, сопоставимая с HTC. Всего российские производители, по оценкам компании GFK, заняли 12% рынка в натуральном выражении - больше, чем у Apple.

Бум дешевых смартфонов вызван бурной экспансией платформы Android. Сегодня доля смартфонов на Android перевалила за 80%. Все B-бренды используют только Android. Кроме того, невысокая стоимость смартфонов при сопоставимом с топовыми брендами функционале сделала их привлекательными для потребителей, несмотря на более высокий процент брака.

Представители A-брендов к буму дешевых смартфонов относятся свысока. "Мы уже видели такую трансформацию на рынках США и Европы, - говорят в пресс-службе Samsung. - Если для покупающих первое устройство цена находится на первом - втором месте в списке приоритетов, то для покупающих второе растет значимость качества и удобства использования, в чем A-бренды лидируют".

Между тем эксперты предполагают, что в ближайшие годы тенденция отказа от дорогих смартфонов сохранится вместе с ростом рынка, поскольку в большинстве российских регионов стоимость топового аппарата по-прежнему сопоставима со средней зарплатой.