www.apple.com
Некоторые покупатели новых моделей Apple iMac с 21,5-дюймовым монитором обнаружили на корпусе надпись Assembled in USA ("Собрано в США"), причем не на компьютерах, собранных под заказ, а на стоковых конфигурациях, не подвергавшихся модификации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Fortune.

Данный факт, считает издание, свидетельствует о том, что "яблочная" компания разместила часть производства своих моноблоков последней модели на территории США, не отказываясь, разумеется, от услуг тайваньских партнеров-сборщиков и их производственных мощностей в Китае.

По правилам Федеральной торговой комиссии США, лейбл Assembled in USA может ставиться только на продукты, существенная часть производственного цикла которых происходит в США, отмечает AppleInsider. Такое обозначение не могут носить на себе устройства, если в США происходит только их "отверточная" сборка, без каких-либо изменений компонентов, произведенных в других странах.

В мае генеральный директор Тим Кук заявлял, что хотел бы видеть больше устройств Apple, произведенных в США, однако отметил, что в настоящее время китайский рынок рабочей силы предлагает значительно лучшие условия.

Продажи обновленного компьютера-моноблока iMac с 21,5-дюймовым дисплеем начались в США в конце минувшей недели, 27-дюймовая модель появится в продаже в декабре. Компьютеры, анонсированные еще в октябре, были существенно изменены по сравнению с предшествующими моделями, выпущенными весной 2011 года. В США младшая 21-дюймовая модель iMac, оснащенная процессором Core i5 с частотой 2,7 ГГц, оперативной памятью 8 Гбайт и жестким диском объемом 1 Тбайт, стоит 1299 долларов.

Другие американские компании в последнее время также рассматривают возможность хотя бы частичного переноса производства из Азии в США, но этот опыт пока по большей части негативный.

Так, Google собирался производить на Родине стационарный мультимедийный плеер Nexus Q, но это сказалось на его цене. Устройство собирались продавать за 299 долларов, что стало одной из причин переноса на неопределенный сок официального релиза анонсированного минувшим летом устройства.