Global Look Press
Финская компания Nokia продала картографический сервис Here за 2,8 млрд евро, сообщает Slon.ru со ссылкой на сообщение компании.

Покупателем выступил консорциум Audi, BMW и Daimler, который, как ожидается, предложит другим автомобильным компаниям инвестировать в Here. Закрыть сделку планируется в I квартале 2016 года. При этом Nokia получит за продажу Here около 2,5 млрд евро, а оставшиеся 300 млн будут направлены на компенсацию долгов сервиса.

Как подчеркнул президент и генеральный директор Nokia Раджив Сури, продажа Here - последний этап превращения Nokia в новую компанию. "После завершения этого процесса Nokia будет выглядеть иначе. Это будет компания с лучшим в мире подразделением по выпуску сетевых технологий и услуг, а также с подразделением по разработке технологий и их лицензированию в лице Nokia Technologies", - приводит слова Сури портал CNews.

Картографический сервис Here работает с 2007 года. Изначально проект назывался Ovi Maps, затем носил название Nokia Maps. Карты включены в набор приложения Windows Phone и используются производителями автомобилей в навигаторах. Кроме того, существует и веб-версия сервиса.

В первой половине 2015 года операционная прибыль Nokia Here составила 28 млн евро при выручке в размере 552 млн евро. Операционный убыток по итогам 2014 года составил 1,2 млрд евро. По состоянию на конец июня текущего года в подразделении работало 6454 сотрудника.

Напомним, что на днях Еврокомиссия позволила Nokia приобрести франко-американскую компанию Alcatel-Lucent. Сумма сделки составляет 15,6 млрд евро, а закрыть ее планируется в первой половине 2016 года. Поглощение Alcatel позволит финскому производителю составить конкуренцию шведской Ericsson и китайской Huawei на телекоммуникационном рынке.