NEWSru.com
Google в очередной раз ужесточает правила размещения мобильных приложений в своем онлайновом каталоге Android-приложений. Компания разослала официальным разработчикам Android-приложений новый свод правил, а также потребовала, чтобы они в течение 30 дней привели ранее выпущенные приложения в соответствие новым требованиям, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на официальный блог Android Central.

Новые требования направлены на повышение общего качества приложений, размещаемых в Google Play, "искоренение нездорового поведения разработчиков", обеспечение легкости пользования мобильными приложениями.

В правилах приводятся не только технические требования к коду, но и общие рекомендации, за нарушение которых приложение может быть изгнано из Google Play. Так, теперь компания отслеживает, насколько часто приложение "спамит" пользователя уведомлениями, сколько системных ресурсов съедает во время работы и т. д.

Напомним, только за последние полгода Google Play столкнулся несколько раз с масштабными эпидемиями вредоносных программ, поразивших десятки тысяч пользователей устройств на базе Android.

При этом, в отличие от Apple App Store, где присылаемые приложения вручную проверяются и верифицируются, в Google Play работает автоматическая система размещений, которая полагается на автоматизированный софтверный сканер, известный как Bouncer. При помощи этого сканера выявляются вредоносные программы.

Независимые эксперты говорят, что Bouncer неплохо находит вредоносные коды, но ручной проверки это все равно не заменит, так как разработчики зачастую создают приложения, которые формально не нарушают правил каталога, но по факту собирают слишком много данных, быстро разряжают аккумулятор, заваливают пользователя рекламой и т. д.

Кстати, именно проблема спама в приложениях для Google в новых правилах проходит красной нитью, и компания заявляет, что будет бороться с мусорной рекламой в приложениях особенно жестко.