Global Look Press
В США подан коллективный иск против компании Microsoft на основании того, что операционная система Windows Phone 7 отслеживает местонахождение пользователей.

Согласно судебным документам, компания Microsoft разработала ОС таким образом, что геоданные пользователей сохраняются даже если пользователь отключил функцию "слежки" на устройстве.

Иск опирается на анализ исследователя Сэми Камкара, который считает, что мобильное устройство (с включенной камерой) передает данные о местонахождении пользователей и идентификационный номер устройства в компанию Microsoft.

Windows Mobile явно передает информацию, которая включает в себя точное местонахождение устройства независимо от разрешения пользователя, утверждает Камкар.

В иске также указывается, что письмо Microsoft, направленное в Конгресс США, в котором значится, что компания собирает данные о местонахождении пользователей только после их согласия, является "пустыми словами".

Сам интернет гигант пока воздерживается от комментариев по поводу поданного иска, сообщают PC Magazine и SecurityLab.

Напомним, интерес к тому, что происходит с данными геолокации в смартфонах, заметно усилился в этом году, после того как в конце апреля два британских исследователя обнародовали информацию, давно известную специалистам: мобильные устройства Apple записывают в память данные о перемещениях аппарата и сохраняют их при синхронизации устройства с ПК.

По заявлению самой компании, хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит координаты не самого пользователя, а лишь окружающих его станций сотовой и Wi-Fi-связи.

Позднее эксперты уточнили, что обнаруженная ими "особенность" мобильных устройств Apple является, скорее всего, разновидностью ошибки при проектировании программного обеспечения, нежели проявлением каких-то злонамеренных функций "яблочных" устройств, но "осадок остался".

Тогдашний глава Apple Стив Джобс отверг обвинения в слежке за пользователями, заодно попытавшись "перевести стрелки" и уязвить главного конкурента Apple на рынке мобильных устройств - компанию Google и ее платформу Android.

"Мы ни за кем не следим. Циркулирующая в СМИ информация - это ложь", - написал Джобс в ответ на письмо одного из пользователей. А в ответ на угрозу пользователя перейти на Android, Джобс написал, что "они как раз отслеживают местонахождение пользователей".

Скандал со "шпионящими" за своими владельцами iPhone заставил исследователей пристальнее изучить смартфоны на конкурирующих платформах - Android и Windows Phone 7, которые, как выяснилось, также собирают информацию о местоположении аппаратов - и тоже, разумеется, "для ведения базы данных сотовых станций и беспроводных точек доступа".

Открытие, касающееся недокументированных особенностей мобильных устройств, вызвало настоящий переполох в США и Европе, где граждане особенно болезненно относятся к своей частной жизни и праве на ее тайну.