vremya.ru
Шестнадцать японских корпораций во главе с Mitsubishi Heavy Industries намерены к 2040 году построить солнечную электростанцию мощностью в один гигаватт на околоземной орбите, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Система будет состоять из спутников, оснащенных солнечными батареями общей площадью 4 кв. км для накопления энергии и ее передачи на "приемники", расположенные на Земле, посредством микроволн или лазерной технологии.

В настоящий момент уже ведется работа по созданию способа передачи такого объема энергии с орбиты на Землю. Мощности электрогенератора в один гигаватт хватит для того, чтобы снабжать электроэнергией 294 тыс жилых домов.

Преимуществом орбитальной электростанции станет, например, то, что она, в отличие от земных солнечных батарей, не зависит от капризов погоды. Передавать энергию на Землю также планируется на частотах, работоспособность которых не зависит от погодных условий.

По предварительным оценкам, строительство такой орбитальной электростанции обойдется в 2 трлн иен (свыше 21,5 млрд долларов). Основная часть расходов придется на доставку необходимых конструкций на орбиту.