Российская академия наук Уральское отделение
Реформирование Российской академии наук и создание ФАНО печальным образом повлияло на судьбу суперкомпьютера "Уран", созданного несколько лет назад в институте математики и механики УрО РАН. Об этом заявил председатель УрО РАН Валерий Чарушин, сообщив, что в впервые с начала работы суперкомпьютера на его развитие в 2014 году не было выделено финансирования.

"При переходе в Федеральное агентство научных организаций ИММ был полностью лишен этой поддержки. В прошлом году уральский суперкомпьютер входил в Top500 мирового рейтинга суперкомпьютеров по производительности. В этом году он точно вылетает из списка", - заявил академик Чарушин в четверг в ходе пресс-конференции. Об этом сообщает РИА "Новый регион".

Заместитель председателя Уральского отделения РАН Николай Мушников добавил, что до реформы каждый год УрО РАН изыскивало средства на развитие этой позиции, в среднем по 25-30 млн рублей в год, и с 2008 до 2013 года производительность уральской супермашины выросла с 3 до 225 терафлопс. Компьютер решает ежегодно около 100 крупных задач в различных отраслях, в частности, рассчитывает оптимальную траекторию запуска ракет-носителей "Союз-2".

"Что означает неоптимальная траектория? Это недоставка на орбиту килограммов драгоценного груза и миллионы потерянных рублей, а это не только потери экономики и развития, но и последствия, которые еще просчитывать и просчитывать", - сказал он. Представитель УроРАН отметил, что объективно "Уран", конечно, хуже не станет, но отсутствие динамики развития отбросит его далеко назад по сравнению с аналогами. "Технологии развиваются непрерывно, если мы отстанем сейчас - нагнать будет очень сложно. Может быть, через 10 лет компьютер его уровня уже будет стоять на вашем рабочем столе", - добавил он.

Отметим, что за три года российская суперкомпьютерная отрасль заметно сдала позиции в мировом рейтинге. Если в июне 2011 года в списке Top500 было 12 суперкомпьютеров из России и страна занимала по этому показателю седьмое место, уступая США, Китаю, Германии, Великобритании, Японии и Франции, то в списке на июнь 2014 года лишь пять машин из России и 12-е место. При этом самая производительная из них - суперкомпьютер "Ломоносов" из МГУ имени М.В. Ломоносова - показывает мощность в 0,9 петафлопса и занимает 42-е место. Ну а мировой лидер, напомним, - китайский Tianhe-2 мощностью 33,86 петафлопса (т.е. он выполняет 33,86 квадриллиона компьютерных операций в секунду).