Global Look Press
В Сети появилась очередная порция слухов о грядущем выходе "компактного" варианта планшетника Apple, уже прозванного iPad mini или iPad air. Как сообщает РИА "Новости", американское издание Fortune со ссылкой на "информированные источники" написало, что "яблочная" компания готовится разослать приглашения на презентацию 10 октября, а предположительная дата самого анонса — 17 октября.

Как правило, Apple рассылает представителям СМИ приглашения на свои мероприятия ровно за неделю. Если презентация новой миниатюрной модели iPad действительно состоится 17 октября, то продажи устройства, вероятно, начнутся в первых числах ноября.

Ранее, напомним, столь же "информированные источники" сообщали, что Apple представит новый планшетник 10 октября, а в продаже он появится через 12 дней.

Сама Apple, как водится, слухи о грядущей презентации не комментирует, да и вообще официально никогда ничего не сообщает о будущих продуктах.

Эксперты уже давно ожидают появление компактного iPad. По неофициальным данным, он будет иметь экран с диагональю 7,85 дюйма, а цена устройства составит около 300 долларов. Таким образом, по цене "младший" iPad будет сопоставим с 7-дюймовыми планшетниками Nexus 7, который с июля выпускает Google, и Kindle Fire HD от Amazon, который вышел в сентябре.

Кроме того, бюджетный планшетник, по мнению аналитиков, получит экран Retina, а его дизайн больше всего будет напоминать iPhone 4S.

По мнению аналитиков, выпуск мини-планшетника Apple позволит компании утвердить свои позиции в нише недорогих и небольших планшетных компьютеров, открыв наступление на главных конкурентов – Samsung и Google, передает ИТАР-ТАСС

Apple выпустила первый iPad в 2010 году, с тех пор компания каждый год представляла модель нового поколения. Последнее на сегодня, третье поколение iPad вышло весной текущего года. Все существующие модели устройства имеют экран с диагональю 9,7 дюйма.

В общей сложности Apple продала более 84 миллионов iPad разных версий и сохраняет мировое лидерство в сегменте планшетов, контролируя примерно две трети этого рынка.