goodereader.com
Выяснилось, что это экспериментальный браузер, установленный в 3G-версии букридера Amazon Kindl, умеет автоматически обходить так называемый "Великий Китайский Файрвол" - систему блокировки неугодных властям КНР сайтов. Именно в этом, а не в том, что китайцы так любят читать, оказалась причина неожиданной популярности этого букридера на рынке "серого" импорта в КНР.

Как сообщает Вебпланета со ссылкой на AFP, Amazon поставляет электронную читалку, привязанную к сервисам одноименного онлайн-магазина, только в определенные страны, в число которых КНР не входит.

Однако это устройство пользуется популярностью на многих китайских онлайн-аукционах. Один из торговцев признался, что за прошлый месяц продал около 300 таких устройств.

Один из опрошенных агентством экспертов высказал предположение о том, что Kindle каким-то образом выпал из поля зрения государственных цензоров - возможно из-за того, что позиционируется как устройство для чтения е-книг, в то время как в действительности на нем установлен экспериментальный браузер, работающий на движке WebKit.

"Я до сих пор не могу в это поверить, - поделился с журналистами один из китайских блогеров. - Я случайно попытался зайти в Twitter - и к моему удивлению, зашёл. Я тут же попытался зайти на Facebook, и он идеально открылся. Может, я сплю? Нет, я ущипнул себя и почувствовал боль".

Напомним, на интернет-траффик в Китае наложена сложная система файрволлов, которая ограничивает доступ к проблемным, по мнению партии и правительства, внешним ресурсам.

"Великий китайский файрволл" - это специальный сервер или система серверов, которые устанавливаются на интернет-канале между пользователями и поставщиком Интернет-соединения и фильтруют информацию, передающуюся по каналу.
Файрволлы применяются провайдерами для защиты от вирусов и хакеров, но используются и для блокирования доступа к определенным сайтам.

При этом власти осуществляют веб-цензуру достаточно гибко, и многим "анонимам" до сих пор удавалось ее обходить - например, оставляя нелицеприятные комментарии к новостям.