Global Look Press
Глава ФБР Джеймс Коми признал, что спецслужба допустила ошибку в первые часы расследования террористической атаки в Сан-Бернардино, пишет The Wall Street Journal.

Выступая на слушаниях в конгрессе США, Коми сообщил, что в первые 24 часа после стрельбы в Сан-Бернардино власти округа по требованию спецслужбы действительно сбросили пароль к учетной записи террориста Саида Фарука в iCloud и тем самым отключили синхронизацию его рабочего iPhone с "облачным" хранилищем Apple. Этот шаг лишил следователей возможности получить доступ к содержимому смартфона без ввода пароля, который был известен лишь покойному террористу.

При этом Коми подчеркнул, что даже без этой ошибки ФБР все равно понадобилась бы помощь Apple для разблокировки iPhone Фарука.

Напомним, что сейчас ФБР требует от Apple создать специальную версию iOS, которая позволит обойти систему безопасности iPhone. 17 февраля требование спецслужбы поддержал суд в Калифорнии, однако глава Apple Тим Кук заявил, что компания не намерена создавать специальное ПО для ФБР, поскольку этот шаг поставит под угрозу безопасность миллионов владельцев iPhone.

В поддержку позиции Apple выступили Google, Facebook и Twitter. В то же время основатель Microsoft Билл Гейтс встал на сторону ФБР. О намерении добиться от Apple исполнения требования суда также сообщил адвокат, представляющий интересы родственников погибших во время атаки в Сан-Бернардино.

Накануне стало известно, что бруклинский суд Нью-Йорка отклонил требование местной полиции принудить Apple разблокировать iPhone, найденный в ходе обыска в доме подозреваемого в наркодилерстве. Это решение суда не имеет прямого влияния на расследование теракта в Сан-Бернардино, но может сыграть важную роль в дальнейшем противостоянии Apple и ФБР.