Reuters
Бразильский суд принял решение освободить вице-президента Facebook по Латинской Америке Диего Дзодана, арестованного накануне, сообщает The Wall Street Journal. Таким образом, аргентинец, находившийся под арестом менее суток, буде отпущен в ближайшее время.

Напомним, поводом для задержания топ-менеджера соцсети стал неоднократный отказ предоставить правоохранительным органам личные данные пользователей принадлежащего Facebook мессенджера WhatsApp в рамках расследования о незаконном обороте наркотиков. Сообщалось, что WhatsApp трижды игнорировала запросы полиции предоставить переписку подозреваемых в наркотрафике. В связи с этим суд сперва наложил на компанию ежедневный штраф в размере девяти тысяч евро, затем увеличил его до 180 тысяч евро в день и, наконец, принял решение об аресте Дзодана.

Однако другой судья в среду отменил это решение, отметив, что топ-менеджер не имеет отношения к расследованию. Накануне представители Facebook заявили, что Дзодан не может нести ответственность за решения WhatsApp, поскольку эта компания действует самостоятельно. Кроме того, в компании подчеркнули, что WhatsApp не хранит интересующий полицию контент и не может предоставить его правоохранителям.

Это не первый конфликт мессенджера с бразильскими властями. Так, в декабре прошлого года местные операторы связи по решению суда на 48 часов заблокировали доступ к WhatsApp. Причиной блокировки стал отказ сервиса сотрудничать с местными правоохранителями в рамках расследования другого дела. Двухдневная блокировка WhatsApp привела к взрывному росту бразильской аудитории сервиса Telegram, созданного основателем "ВКонтакте" Павлом Дуровым.