Первый канал
Последние аресты членов международного движения хакеров Anonymous стали возможны благодаря внедрению в их среду неких тайных агентов. Заявление об этом появилось в блоге "анонимов" из Испании и Латинской Америки Anonymous Iberoamerica, сообщает "Российская газета".

В заявлении подчеркивается, что имена агентов и другая информация о "доносчиках" известны, однако раскрывать эти данные хактивисты не будут, чтобы "не давать больше средств бесполезному Интерполу и полиции испаноязычных стран".

Стратегию использования Интерполом "доносчиков и шпионов" для задержания членов группировки представители Anonymous назвали "жалкой".

"Но знайте, что вся эта волна арестов стала возможной не благодаря сообразительности и продуманному плану, как они хотят, чтобы вы думали; она стала возможной благодаря технике куда более низкой и жалкой: использование шпионов и доносчиков внутри группы", - подчеркивают представители Anonymous.

Напомним, что несколько членов хакерского движения были арестованы в конце февраля властями Аргентины, Испании, Колумбии и Чили при содействии Интерпола. По данным Интерпола, арестованным от 17 до 40 лет, у них изъято более 250 единиц сетевого и мобильного оборудования.

Аресты проведены в ходе операции под кодовым наименованием "Разоблачение", они последовали за кибератаками, в ходе которых пострадали сайты колумбийского министерства обороны и администрации президента, чилийской национальной библиотеки, а также испанской электрической компании Endsea. Других подробностей того, как удалось разоблачить участников хакерской группы, Интерпол не раскрывает.

На мысль о предательстве хактивистов навело то обстоятельство, что почти все арестованные пользовались одним и тем же хакерским сайтом. При этом под арестом оказались как члены группировки, так и хакеры-одиночки, работавшие автономно.

В ответ на аресты участники Anonymous нарушили работоспособность сайта международной полицейской организации www.interpol.int. Сайт не отвечал около получаса, а затем работал нестабильно и не во всех странах. Хакеры сообщили об этом в Twitter.

Anonymous - разветвленная и в то же время разрозненная международная сеть онлайн-активистов, которые называют себя "интернет-собранием". Протесты Anonymous в основном связаны с вопросами свободы слова и неподконтрольности Всемирной сети. В качестве акций протеста они зачастую создают помехи в работе различных веб-сайтов и служб.

Группа получила широкую известность в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks - в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Позже, по некоторым данным, группировка слилась с хакерами из группы LulzSec.

Целями хактивистов становились также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В декабре 2011 года Anonymous взломали сайт частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting (Stratfor), похитив персональные данные о более чем 50 тысячах человек.

В январе 2012 года анонимные мстители временно вывели из строя сайты Минюста США, ФБР, Патентного ведомства, ассоциаций звукозаписывающих и кинопроизводящих компаний RIAA и MPAA, а также музыкальных лейблов BMI и Universal Music в считанные часы после известия о закрытии файлообменного сайта megaupload.com.

До сих пор атаки Anonymous и других подобных групп носили в основном компрометирующий характер, как это было с DDоS-атаками на сайты Visa, Mastercard или Ebay. Однако специалисты говорят, что точно судить о мощи Anonymous пока сложно, ввиду распределенности и непостоянного состава участников.