rgub.ru
Уже в этом году на рынке появятся устройства для чтения цифровых книг по цене менее 150 долларов. С таким прогнозом выступила компания Freescale Semiconductors, поставляющая мобильную электронику для цифровых ридеров, мобильных телефонов и плееров. На ее долю приходится 90% рынка процессоров для электронных "читалок".

Во Freescale говорят, что компания уже начала поставлять образцы новых процессоров, которые предложат цифровым ридерам значительный функционал по меньшей цене, сообщает CyberSecurity.ru.

В компании считают, что в итоге цифровые ридеры и файлы в том или ином виде обгонят по продажам печатные книги, вопрос лишь в том, когда это произойдет.

"Очевидно, что на рынке есть масса незаполненного пространства, есть спрос, но нет соответствующего предложения. Сейчас цена здесь является ключевым фактором", - говорит Глен Берчерс, директор по маркетингу Freescale.

По его словам, сейчас в компании уже создан набор микросхем стоимостью около 30 долларов, на базе которого можно реализовать почти 100% электронной начинки ридеров. Также Берчерс прогнозирует удешевление и для мобильных телефонов.

Цифровой ридер Amazon Kindle сегодня стоит 259 и 489 долларов в зависимости от модели, тогда как модели Sony варьируются в цене от 200 до 400 долларов. Недавно Apple представила свое устройство для чтения электронных книг и работы в интернете. Оно стоит от 500 до 800 долларов.

Однако во Freescale признают, что снизить цены на электронику - это еще не все. Значительную часть цены составляют цифровые экраны, которые пока также довольно дороги.

Ранее Freescale была частью компании Motorola, но сейчас ведет автономный бизнес. Компания поставляет мобильную электронику двум крупнейшим производителям цифровых ридеров - компаниям Amazon и Sony.