Moscow-Live.ru
В ближайшие недели "Яндекс" и "Сбербанк" могут объявить о "разводе": компании намерены прекратить партнерство в двух совместных предприятиях. Как пишет The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров компаний, сделка предполагает, что "Яндекс" выкупит у "Сбербанка" долю в "Яндекс.Маркете", а "Сбербанк" получит акции IT-компании в "Яндекс.Деньгах".

Сейчас "Сбербанку" и "Яндексу" принадлежит по 45% в компании "Яндекс.Маркет", которая владеет одноименным маркетплейсом и маркетплейсом "Беру". Оставшиеся 10% компании принадлежат ее менеджменту. После прекращения сотрудничества со "Сбербанком" "Яндекс" будет владеть долей в 90% "Яндекс.Маркета" и продолжит развивать этот бизнес самостоятельно. За долю "Сбербанка", "Яндексу" придется заплатить по рыночной цене. Точная сумма неизвестна, но в апреле аналитики оценивали весь "Яндекс.Маркет в 90-96 млрд рублей. На выкуп доли банка "Яндекс" может направить деньги, привлеченные в начале года путем размещения облигаций на 1,25 млрд долларов.

Что же касается "Яндекс.Денег", то этот сервис, в котором "Яндексу" сейчас принадлежит 25%, а "Сбербанку" - 75%, полностью отойдет банку. При этом прекращение партнерства снимет с "Яндекса" обязательство не развивать самостоятельно другие проекты в финтехе, которая компания взяла по условиям сделки по продаже 75% сервиса "Сбербанку".

Источники The Bell также рассказали, что параллельно "Яндекс" готовит размещение до 5% своих акций класса А (на одну акцию приходится один голос). С учетом текущей капитализации "Яндекса" в 13,4 млрд долларов, это может принести компании около 670 млн долларов.

По словам одного из собеседников издания, деньги понадобятся "Яндексу" не только для выкупа доли "Сбербанка", но и на дальнейшее развитие экосистемы. "Интерес к инвестированию могут проявлять разные международные и российские инвесторы, среди которых может быть Millhouse, ВТБ и ряд других фондов", - рассказал один из источников, отметив, что ни один из новых акционеров не консолидирует значительно больше 1% акций и не будет претендовать на включение своих представителей в совет директоров "Яндекса".

Интерес ВТБ к акциям "Яндекса" может быть связан с планами банка развивать свои совместные проекты с IT-компанией. Так, в настоящее время "Яндекс" и ВТБ готовят к запуску проект "Яндекс.Инвестиции", который представляет собой сервис для непрофессиональных инвесторов, желающих торговать ценными бумагами.

В пресс-служба "Яндекса" в ответ на запрос The Bell сообщили, что компания "рассматривает возможную реструктуризацию своего владения в совместных предприятиях". Пресс-служба "Сбербанка" и представитель Millhouse сообщили, что не комментируют слухи.

Напомним, о создании "русского Amazon" на базе "Яндекс.Маркета" "Яндекс" и "Сбербанк" договорились в августе 2017 года. Сбербанк обязался вложить в СП 30 млрд рублей, а стоимость совместного бизнеса партнеры оценили в 60 млрд рублей. Сделка была закрыта в апреле 2018 года, а в мае компании запустили маркетплейс "Беру". В июле 2019 года в СМИ появились слухи о недовольстве обеих компаний этим партнерством, но в "Сбербанке" их не подтвердили.

В октябре 2018 года сообщалось, что "Сбербанк", владеющий золотой акцией "Яндекса", претендует не менее чем на 30-процентную долю в капитале "Яндекса" и на получение права вето по ключевым вопросам. Тогда обе стороны также опровергли информацию о возможном получении банком крупной доли "Яндекса". В конце прошлого года "Сбербанк" передал "Яндексу" золотую акции в связи с изменением структуры управления "Яндекса".