www.youtube.com
Команда разработчиков из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработала систему, позволяющую при помощи технологий дополненной реальности выводить тепловое изображение в поле зрения пожарного, пишет N+1.

Система, получившая название VIZIR, состоит из тепловизора, который размещается на стандартном шлеме пожарного, и очков дополненной реальности, на дисплеи которых транслируется изображение с тепловизора.

Картинка отображается в центре поля зрения человека и не затрудняет обычное зрение. Как отмечают разработчики системы, она фактически наделяет пожарных "шестым чувством", позволяя издалека определять температуру объектов. Так, применение системы VIZIR помогает ориентироваться в темных или сильно задымленных помещениях и облегчает задачу по поиску людей.

Поскольку нынешний прототип системы использует обычные очки дополненной реальности, он не слишком пригоден для использования в реальных условиях. Поэтому в дальнейшем исследователи планируют встроить прозрачные AR-дисплеи прямо в защитные маски пожарных.