Герман Каплун
Mediaatlas.ru
Пост гендиректора РБК занял один из основателей холдинга Герман Каплун, возглавлявший совет директоров, сообщает "Российская газета". В свою очередь, председателем совета директоров РБК был избран генеральный директор телеканала РБК-ТВ Артем Инютин, до этого в течение десяти лет руководивший медиа-направлением холдинга.

В последних числах июня о своем уходе с поста главы РБК объявил Юрий Ровенский, принявший предложение группы "Онэксим", которой владеет Михаил Прохоров, занять кресло советника генерального директора.

По словам Ровенского, на новом месте он займется старой работой - будет искать пути реструктуризации долгов холдинга, сумма которых превышает 220 миллионов долларов.

Нынешний генеральный директор РБК Герман Каплун считает, что на своем прежнем месте работы Юрий Ровенский занимался лоббированием интересов "одной из финансовых групп", а вверенного ему в подчинение холдинга. Так или иначе, прийти к единому мнению относительно реструктуризации долга руководству РБК и акционерам не удалось.

Ровенский между тем пообещал озвучить переговорную позицию ОНЭКСИМа после того, как совет директоров "РБК Информационные системы" примет его заявление о уходе из компании.

Комментируя финансовое состояние холдинга он сообщил, что продажа РБК Банка "позволила закрыть финансовые дыры до конца лета". При этом, переговоры по продаже "Салон-Пресс" еще идут, и вполне вероятно что могут быть реализованы иные проекты РБК.

Между тем, после заявления Ровенского, ОАО "РБК Информационные системы" распространило пресс-релиз, в котором, от имени председателя совета директоров компании Германа Каплуна заявило, что: "еще 25 июня Г.Каплун принял решение о созыве 30 июня 2009 г собрания совета директоров ОАО "РБК Информационные Системы» в форме очно-заочного голосования с повесткой о досрочном прекращении полномочий Юрия Ровенского и переизбрании генерального директора". Согласно заявлению РБК, все участники совета директоров получили соответствующие бюллетени еще 26 июня.

"В сложившихся условиях г-н Ровенский попытался представить ситуацию таким образом, что он покидает компанию по собственному желанию, однако эта информация не соответствует действительности. Заявления г-на Ровенского, относительно процесса реструктуризации долга РБК, менеджмент компании воспринимает как попытку оказать давление на кредиторов и акционеров с целью лоббирования интересов одной финансовой группы, которая имеет намерение войти в акционерный капитал РБК на неприемлемых для большинства акционеров и кредиторов условиях", - отмечается в сообщении РБК.

При этом, РБК заявляет, что "именно лоббирование интересов, идущих вразрез с интересами компании, а также многие другие причины вынудили совет директоров РБК принять решение о смене генерального директора".