nxp.com
Компании IBM и NXP Semiconductors начали тестирование системы, нацеленной на решение проблемы пробок на дорогах. Первый пилотный проект такого рода запущен в Нидерландах, сообщает iToday.ru со ссылкой на пресс-службу NXP.

В рамках проекта создана новая система сбора оплаты за пользование дорогами, устанавливающая размер оплаты в соответствии с типом дороги, временем суток и характеристиками окружающей среды. Вся эта информация отображается на дисплее разработанного NXP бортового блока (On Board Unit), установленного внутри транспортного средства.

Бортовой блок содержит встроенный приемник GPS, который непрерывно передает информацию о местоположении автомобиля системе IBM. Система просчитывает маршрут и его стоимость.

50 сотрудников Технологического кампуса Эйндховена будут тестировать систему в течение 6 месяцев. На специальном сайте участники проекта смогут посмотреть, каким именно маршрутом они ехали, определить его стоимость и понять, помог ли выбор конкретного маршрута снизить стоимость поездки. Результаты тестирования ожидаются в конце 2009 года.