Moscow-Live.ru
Министерство связи и массовых коммуникаций России предложило российским юридическим и физическим лицам рассмотреть возможность перенесения их интернет-доменов, зарегистрированных и поддерживаемых за рубежом, в компании-регистраторы, которые находятся в российской юрисдикции, передает РБК. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, эта рекомендация связана с поступающими уведомлениями о прекращении обслуживания доменных имен в связи с санкциями со стороны США в отношении Республики Крым. Данные сообщения в последнее время получают российские клиенты от зарубежных компаний-регистраторов доменных имен в сети интернет.

Отметим, что причиной для беспокойства чиновников стала новость о том, что крупный американский регистратор Go Daddy начал отключать крымские домены. Как пишет газета "Ведомости", владельцам этим сайтов компания порекомендовала сохранить все данные и содержимое сайтов у других провайдеров, так как сам Go Daddy их хранить не планирует.

По всей видимости, в министерстве не исключают, что действие санкций может затронуть не только Крым. Так, по мнению источника издания в одном из российских регистраторов, иностранный регистратор может перестать работать с российской компанией, если у нее есть филиал в Крыму. Другой источник в организации, работающей на доменном рынке, отметил, что пока непонятно, как именно будут применяться американские санкции.

Источник газеты в одном из ведомств сообщил журналистам, что опасение Минкомсвязи вызвала ситуация, произошедшая с регистратором "101 домен регистрация доменов", российской "дочкой" американского регистратора 101Domain. По его словам, компания планировала перерегистрировать крымские домены на российские компании, однако штаб-квартира предупредила, что вычислит перенос крымских доменов и отключит их в любом случае.

Также на сайте Минкомсвязи был опубликован список российских регистраторов доменных имен.

Напомним, что за последнее время целый ряд американских компаний прекратил обслуживание клиентов в Крыму в связи с введением новых санкций со стороны США. В частности, речь идет об Apple, Google и PayPal, а также производителях аппаратного оборудования и компьютеров НР и Dell.