mozilla.com
Фонд Mozilla Foundation подвел первые итоги программы премирования пользователей, стартовавшей в середине декабря. Тогда эта некоммерческая организация, контролирующая разработку браузера Firefox, предложила финансовое вознаграждение за уязвимости, обнаруженные на ее сайтах и в веб-приложениях.

Первые полтора месяца работы программы в общей сложности позволили наблюдательным пользователям заработать 40 тыс. долларов, сообщает Руформатор со ссылкой на официальный блог Mozilla.

В рамках программы пользователям предлагается искать уязвимости на сайтах Mozilla.com, Firefox.com, Addons.mozilla.org и других ресурсах компании.

Базовый размер вознаграждения за найденную ошибку составляет 500 долларов, а в исключительных случаях сумма премии доходит до 3 тыс. Если обнаруженная уязвимость не представляет серьезной опасности для пользователей и компании, Mozilla дарит сообщившему о ней пользователю футболку.

Аналогичную программу в начале ноября запустила Google. Компания предложила пользователям искать ошибки на сайтах Google.com, YouTube, Blogger и Orkut. Кроме того, и Mozilla и Google премируют пользователей за ошибки, найденные в браузерах Firefox и Chrome.