cerncourier.com
Первая в мире компьютерная мышь была разработана ровно 40 лет назад, сообщает 3DNews.ru. Первый такой манипулятор был сделан из дерева, у него было колесико, одна большая красная кнопка и, конечно, кабель - "хвост", благодаря которому она и получила свое "мышиное" название.

Разработка устройства, которому было суждено на долгие годы стать одним из основных средств общения между человеком и компьютером, началась в начале 60-х в научно-исследовательском институте Стэнфорда. Первый прототип был готов уже в 1964 году, но только четыре года спустя мышка была показана на компьютерной конференции в Сан-Франциско.

В 1970-х годах устройство разрабатывалось компанией Xerox, а первый коммерческий продукт, где использовалась мышка, был выпущен в 1981. Это была компьютерная система Xerox Star. Широкая публика познакомилась с мышкой немного позже - в 1984 году, когда был выпущен компьютер Macintosh. Тогда компания Apple приобрела права на устройство и выпустила первый персональный компьютер с мышкой. "Пользователи говорят "Макинтошу", что ему нужно делать, перемещая "мышку" ? небольшое направляющее устройство", - говорилось в пресс-релизе Apple Macintosh.

"С ее помощью можно выбирать нужную функцию в меню или графический символ на экране. Благодаря "мышке" пользователям больше не нужно запоминать огромное количество сбивающих с толку команд на клавиатуре, которые используются в обычных компьютерах. Благодаря этому обучение происходит быстрее, а оперировать компьютером проще".

Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту сейчас 83 года. Ему не очень повезло с изобретением в финансовом плане ? срок патента, которым он владел, истек незадолго до того, как технология была представлена широкой публике компанией Apple. Иными словами, Дуглас не получал никаких отчислений в течение последних 20 с лишним лет, когда мышm уверенно занимала место на рабочих столах пользователей всего мира.

Однако в 1998 году тогдашний американский президент Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, отметив, что тот причастен к заложению основ современных компьютерных технологий.

Проживет ли мышка еще 40 лет, покажет время. В последние годы активно ведется разработка новых систем взаимодействия между человеком и компьютером. Возможно, уже совсем скоро мы будем общаться с ПК жестами, голосом или используя сенсорные экраны, а мышка останется жить только в музеях.