Moscow-Live.ru
Компания "Яндекс" и НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ) открывают факультет компьютерных наук, на котором будут готовить специалистов по направлениям "Теоретическая и прикладная информатика" и "Программная инженерия", говорится в сообщении компании.

Деканом образуемого факультета станет доктор физико-математических наук Иван Аржанцев, ранее руководивший академическими программами "Яндекса". Лекции и семинары будут вести преподаватели НИУ ВШЭ, сотрудники "Яндекса" и преподаватели школы анализа данных.

На факультете студенты смогут пройти обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Факультет объединит отделения программной инженерии, прикладной математики и информатики, которые уже существовали в ВШЭ, а также к ним добавится отделение больших данных и информационного поиска. Учебный план факультета включает курсы по машинному обучению, компьютерному зрению, Big Data и другим направлениям компьютерных наук.

Занятия на факультете начнутся в сентябре 2014 года. На бюджетные места будет зачислено 180 человек. При поступлении будут учитываться результаты ЕГЭ по математике, информатике и русскому языку, а также итоги олимпиад.

Напомним, что ранее похожий образовательный проект совместно с МГТУ имени Баумана запустила компания Mail.ru Group.