RU-CENTER
АвтоВАЗ добился признания своих прав на кириллический домен лада.рф, который был закреплен за мукомольной компанией "Петербургский мельничный комбинат", входящей в холдинг "Аладушкин групп".

Как сообщают "Московские новости", право мельничного комбината на товарный знак "Лада" должно было истечь 15-го апреля текущего года. Однако 27-го марта Роспатент принял решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в пользу автоконцерна, так как продукция под этим брендом так и не была выпущена мукомольной компанией. Кроме того, было доказано, что сайт с таким именем не работал.

Товарный знак "Лада" по классу муки и круп был зарегистрирован еще в 2002 году. Под брендом, созвучным с фамилией владельца холдинга Александра Аладушкина, комбинат планировал выпускать мучные и крупяные изделия.

Тогда это позволило компании на этапе приоритетной регистрации в доменной зоне .рф закрепить за собой доменный адрес лада.рф. Когда на АвтоВАЗе решили сделать свой сайт с кириллическим именем, то оказалось, что оно занято.

Автозавод потребовал у мельничного комбината отдать домен, однако получил отказ. Взамен мукомольная компания предложила выкупить домен за 40 млн рублей. В июне прошлого года АвтоВАЗ обратился в палату по рассмотрению патентных споров.

Теперь после решения Роспатента, АвтоВАЗ сможет оспорить регистрацию домена лада.рф в судебном порядке и зарегистрировать его на себя.