zdnet.com.tw
В США в возрасте 68 лет скончался разработчик одного из первых персональных компьютеров доктор Генри Эдвард Робертс.

Он умер в штате Джорджия после нескольких месяцев борьбы с пневмонией, передает РИА "Новости".

Робертс известен, в первую очередь, как человек, создавший в 1970-е годы компьютер MITS Altair 8800, который не имел ни экрана, ни клавиатуры и обладал объемом памяти всего 256 байт. Ввод информации в этот жестяной ящик со светящимися разноцветными лампочками осуществлялся в двоичной системе, а при выключении компьютера она и вовсе терялась.

Однако публикация статьи о Робертсе и его компьютере в журнале Popular Mechanics вызвала интерес инженеров Билла Гейтса и его друга Пола Аллена и вдохновил их на основание в 1985 году компании Microsoft. Гейтс, по словам сына умершего, навестил Робертса, когда узнал о его болезни.

Робертс в прошлом определил свои усилия по созданию персонального компьютера как "воплощение почти мегаманиакальной схемы", которую он наметил еще в юности.

Генри Эдвард Робертс родился 13 сентября 1941 года. В юности его больше всего интересовали два направления: медицина и электроника. Выбрав последнее, Робертс поступил на техническую специальность в Университет Майами. Однако закончить его ему было не суждено - беременность его первой супруги, Джоан, вынудила бросить учебу, чтобы помогать новой семье. Позже он воспользовался программой армии США, позволяющей пройти обучение бесплатно, и закончил образование по технической специальности, напоминает CNews.

В 1968 году Робертс попытался изучить другую интересовавшую его сферу - медицину. Однако к этому времени ему исполнилось 27 лет, и поступать в учебные заведения было уже поздно. Позже он разбогател на продаже основанной им компании Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) и смог начать учебу в университете в Мейконе, штат Джорджия. Там в возрасте 47 лет он выучился на врача и начал лечебную практику.