www.phonesreview.co.uk
Компания Ericsson разработала специальный модуль блокировки ноутбуков, выполненный в виде карты беспроводной широкополосной связи. Как сообщает издание ХАКЕР.ру, устройство, поступление которого в продажу намечено на июнь этого года, способно работать в сетях HSPA/GPRS/EDGE и обладает поддержкой определенных опций безопасности, которые работают с технологией Intel anti-theft, что позволяет послать сигнал, блокирующий лэптоп и делающий его непригодным к использованию.

В компании особо выделяют функцию wake-on-wireless, позволяющую пользователям удаленно запускать ноутбук в нужное им время, например, если получено важное сообщение или ноутбук украден.

Система предотвращения кражи позволяет послать на модуль мобильной связи в ноутбуке смс-сообщение, которое затем обрабатывается внутри процессорной платформы функцией Intel Anti-Theft, предпринимающей все необходимые для защиты шаги, вплоть до полной блокировки компьютера.

Технология Intel anti-theft technology (ATT) отличается от простого шифрования жесткого диска тем, что обеспечивает блокировку ноутбука даже в случае замены винчестера. И хотя это не поможет жертве вернуть свой компьютер обратно, в случае широкого распространения технологии воры перестанут видеть в ноутбуках приоритетную цель, так как им не захочется иметь дело с бесполезным куском пластика и металла.

Конечно, если пользователи хотят как обеспечить безопасность данных, так и сделать загрузку краденого ноутбука невозможной, им следует совмещать и технологию ATT и шифрование диска на случай, если жесткий диск будет снят и установлен на другой машине.

Модуль Ericsson F3607gw также может похвастаться низким энергопотреблением и расширенной интеграцией с операционной системой.