mnovosti.ru
Российское подразделение агентства ZenithOptimedia опубликовало прогноз развития отечественного рынка рекламы до 2010 года. Темпы роста рынка, которые прогнозировал российский офис ZenithOptimedia, практически полностью совпали с итогами года, подведенными в феврале Ассоциацией коммуникационных агентств России. Быстрее всего растут сегменты интернет- и телерекламы, пишет газета "РБК daily".

По данным агентства за 2007 год, Россия пока не входит в топ-10 стран - лидеров рекламного рынка. Однако по прогнозам ZenithOptimedia, в 2010 году общие затраты на рекламу в России увеличатся практически в два раза, что позволит ей занять шестое место в мире по величине рекламного рынка после США, Японии, Великобритании, Китая и Германии. В целом за счет развивающихся стран, к которым агентство относит и Россию, темпы роста затрат на рекламу в мире увеличатся с 10,9 до 11,1% в год. В Северной Америке и Европе этот показатель снизится с 4,4 до 3,8%. Снижение динамики рекламщики объясняют последствиями финансового кризиса.

Российский рынок сохранит прежние темпы развития: он в целом вырастет на 25%, что соответствует прошлогоднему показателю. Причем наиболее динамично в России, как и во всем мире, будет расти сегмент интернет-рекламы. ZenithOptimedia считает, что в ближайшие три года расходы на рекламу в рунете повысятся более чем в четыре раза и достигнут 25,1 млрд рублей. Только в 2008 году прогнозируется рост рекламы в Сети на 75%.