Reuters
Творческий директор разработчика видеоигр Volition Стив Джарос в интервью сайту Escapist признал, что феминистка и блоггер Анита Саркисян права насчет плачевного положения женщин в видеоиграх и, в частности, в выпускаемой его фирмой серии Saints Row.

Как рассказывает "Канобу", 25 августа Саркисян выпустила новое видео из серии Tropes vs Women. В ролике блоггер рассудила, что женщины по-прежнему нужны в видеоиграх только для геройств мужчин, а часто попросту предстают сексуальными объектами. Джарос согласился с Саркисян и повинился за Saints Row: будь его воля, он бы вернулся в прошлое и многое поменял.

По словам Джароса, спустя восемь лет после первой Saints Row люди стали сознательнее в вопросе репрезентации женщин, а вместе с ними - и разработчики из Volition. В этом смысле каждая новая часть лучше предыдущей: Кики и Виола из Saints Row 3 одеты целомудреннее остальных персонажей, игрокам не показывают их голую кожу, чтобы не объектифицировать героинь, а в Saints Row 4 женщин из уважения называют не шлюхами, а секс-работницами. "Это справедливо, когда тебя призывают к ответу", - заключил Джарос.

Правда, не все выслушали критику Саркисян так же спокойно, как Джарос. Кое-кто из зрителей пригрозил феминистке и ее семье расправой. Тогда Саркисян обратилась в полицию и на время переехала к подруге. Международная ассоциация разработчиков видеоигр (IGDA) осудила нападки и пообещала помочь работникам индустрии, которых притесняют. Позже геймдизайнер Андреас Цехер из немецкой студии Spaces of Play написал открытое письмо, где призвал коллег по цеху следить за угрозами в игровом сообществе и публично осуждать такие поступки.