Global Look Press
Более половины российских интернет-пользователей опасаются взлома своих веб-камер. Об этом сообщает антивирусная компания ESET, опросившая своих подписчиков в соцсетях.

Респондентам было предложено выбрать подходящий ответ на вопрос "Могут ли хакеры взломать веб-камеру вашего ноутбука?". Большинство пользователей в способностях хакеров не сомневаются - 52% опрошенных ответили на вопрос утвердительно.

Чтобы избежать взлома веб-камеры на своем ноутбуке, пользователи идут на решительные меры - 17% респондентов признались, что уже заклеили ее пластырем или изолентой.

Только 31% опрошенных слежки через веб-камеру по разным причинам не боятся. 12% респондентов не понимают, кому это может быть интересно, 11% полностью доверяют решение проблемы своему антивирусу, еще 8% уверены, что взлом камеры - выдумка.

Опрос ESET проводился в октябре-ноябре 2015 года. В нем приняли участие около 600 подписчиков официальных групп ESET Russia в социальных сетях и пользователей портала "Мы ESET".

Напомним, в прошлом году аналогичный опрос проводила "Лаборатория Касперского" совместно с аналитиками B2B International. В ходе него выяснилось, что те же 52% российских пользователей обеспокоены возможностью слежки через веб-камеру. При этом примерно четверть респондентов - 26% - признались, что закрывают объектив камеры во избежание возможных проблем безопасности. Более того, 5% заклеивают камеры и на мобильных устройствах.