НТВ
Вступление в силу 1 апреля директивы правительства Швеции об охране прав на интеллектуальную собственность мгновенно привело к сокращению интернет-трафика в стране на 30%, сообщает Компьюлента.

Значительное сокращение трафика, потребляемого шведскими пользователями, подтверждает компания Netnod, которая анализирует данные с большинства телекоммуникационных площадок, связывающих Швецию и другие страны.

Так, первого апреля пиковый объем передаваемой информации составлял 80 гигабитов в секунду. А днем ранее этот показатель достигал 120 гигабитов в секунду и практически не менялся в течение прошлого месяца.

Директива правительства позволяет правоохранительным органам собирать личные данные пользователей, заподозренных в незаконном файлообмене.

По данным шведских СМИ, каждый десятый житель страны пользуется файлообменными сетями. Кроме того, в Швеции базируется крупнейший в мире торрент-трекер The Pirate Bay, авторам которого не раз удавалось избежать правосудия благодаря особенностям шведского законодательства. В настоящее время администраторы ресурса ожидают очередного решения суда, которое будет оглашено 17 апреля.