CNN
В направленных на днях президенту Медведеву письме отечественные производители программного обеспечения предупреждают, что из-за замены Единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами IT-компании могут перенести производство в другие страны и перейти на "серые" зарплатные схемы.

Как сообщает газета "Коммерсант", письмо подписано президентом отраслевой ассоциации "Руссофт" Валентином Макаровым, а также руководителями 15 крупнейших российских компаний, среди которых "Лаборатория Касперского", ABBYY, Luxoft, Aplana и другие. В нем говорится, что за последние пять лет экспорт софта и IT-услуг из России увеличивался в среднем на 40% в год и составил в 2008 году около 2,6 млрд долларов.

Однако новая система налогообложения приведет IT-отрасль к краху, уверяют предприниматели. Авторы письма просят Дмитрия Медведева провести совещание с руководством крупнейших экспортеров софта для обсуждения мер по поддержке отрасли. В первую очередь необходимы налоговые льготы, уверяют компании.

Главная угроза — замена ЕСН на страховые взносы с 1 января 2010 года. Кроме того, жалуются производители софта, целый ряд инициатив государства по господдержке сектора так и не был доведен до конца.

Согласно исследованию компании Luxoft (входит в группу IBS), в структуре себестоимости продукции у экспортеров софта и IT-услуг затраты на персонал могут доходить до 80%, в то время как среднее значение по всем отраслям равно примерно 13%. При новой схеме численность занятых в отрасли останется приблизительно на том же уровне, объем "серых" денег, составляющий сейчас около 100 млн долларов и имеющий тренд к снижению, при новой шкале превысит 300 млн долларов в 2012 году.

Из-за увеличения налоговой нагрузки себестоимость продукции у самой Luxoft вырастет примерно на 30%, утверждают в компании. Это может привести к тому, что IT-отрасль начнет переводить разработку в другие страны, например в Китай, Финляндию, Малайзию и другие государства.